Los 364

Paar sehr seltene Deckelvasen aus Porzellan mit 'Lac-en-burgauté'-Dekor von Landschaften mit Figuren auf schwarzem Fond

Schätzpreis:

20.000 € - 30.000 €

Zuschlagspreis:

30.000 €

China, Kangxi-/ Qianlong-Periode
H. 61,5 (72 cm mit Deckel)
Dieser Stil der Lackdekoration mit zarten Perlmutt-Intarsien scheint in der zweiten Hälfte der Kangxi-Periode zur Geltung gekommen zu sein. Einige Beispiele zeigen Figuren in Landschafts- oder Gartenszenen, und einige sind Holzschnitten entnommen, wie im Fall einer in Hongkong ausgestellten quadratischen Schale (abgebildet in 2000 Years of Chinese Lacquer, Oriental Ceramic Society of Hong Kong and Art Gallery, the Chinese University of Hong Kong, 1993, S. 184-5, Nr. 96), deren Szene dem Yuzhi Gengzhi tu (Imperial Edition of Pictures of Tilling and Weaving) entnommen ist, das 1712 gedruckt wurde. Das vorliegende Vasenpaar mit Deckeln ist in dieser Größe sehr selten.
Ehemals aus einer alten europäischen Privatsammlung, vor 2007 erworben
Vergleiche eine Teeschale mit Untertasse, die in Oceano, Nr. 14, Juni 1993, S. 38, abgebildet ist und in die Qianlong-Zeit datiert wird. Vgl. eine Vase ohne Deckel in diesem Stil, versteigert Christie's London, 17.6.2003, lot 66 - Part. rest.